Главная
Деятельность центра
Новости
Центр компетенций в АПК К...

Центр компетенций в АПК Курской области помогает фермерам с получением грантов

26/02/24
Центр компетенций в АПК Курской области помогает фермерам с получением грантов

21 февраля 2024 года АНО «Центр компетенций в агропромышленном комплексе Курской области» совместно с Курским филиалом Россельхозбанка и региональными представителями маркетплейса поле.рф при участии Администрации Тимского района Курской области провели выездное совещание.
В мероприятии приняли участие главы крестьянско-фермерских хозяйств, местные сельхозтоваропроизводители и представители Администрации.
В своём выступлении Директор Центра компетенций Воропаев Павел рассказал о программах государственных мер поддержки, таких как "Семейная ферма", "Агропрогресс".  
Особое внимание было уделено Порталу предоставления мер финансовой государственной поддержки. Директор Центра компетенций отметил, что с 2024 года все заявки на получение средств государственной поддержки будут подаваться через единый Портал.
Также он упомянул об особенностях работы в электронных государственных информационных системах ФГИС «Зерно» и ЕФИС ЗСН.
Семейная ферма – грант для опытных фермеров, выделяемый ИП, зарегистрированных на сельской территории более 12 месяцев. За средства гранта можно приобрести, построить, осуществить капитальный ремонт объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также купить оборудование для комплектации этих объектов. Максимальный размер гранта до 30 млн рублей, но не менее 5 млн. рублей.
Агропрогресс – грант, выделяемый сельхозтоваропроизводителям, зарегистрированным на сельской территории более 24 месяцев. За средства гранта можно приобрести сельскохозяйственных животных, создать и модернизировать объекты, предназначенные для производства, хранения, переработки и реализации продукции, а также укомплектовать эти объекты. Максимальный размер гранта до 30 млн рублей.
Грант – это денежные средства, выделяемые государством беспроцентно и невозвратно под обязательство грантополучателя осуществлять производство сельскохозяйственной продукции в течение 5 лет с приростом объемов производства на 10% ежегодно.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут получить субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением технологического оборудования и сельскохозяйственной техники, уплатой лизинговых платежей, а также заменой поголовья крупного рогатого скота молочного производства. Максимальный размер субсидий в случае приобретения техники, оборудования и поголовья составляет 10 млн. рублей. При уплате лизинговых платежей - 5 млн. рублей.
Центр компетенций в АПК Курской области готов оказать бесплатную помощь по вопросам получения мер государственной поддержки. Тел. Для связи: +7-930-857-82-26.

Фотогалерея

Телефон:

+7 (4712) 52-07-75

Адрес:

Курская область, г.Курск, ул.Радищева, д.17, 11 кабинет

Почта:

ck-kursk@mail.ru

Режим работы

ПН-ЧТ 9:00 – 18:00, перерыв 13:00 – 13:45

ПТ 9:00 – 16:45, перерыв 13:00 – 13:45

СБ, ВС - выходной